zurück

Verwaltung

Zimmer 14 | Geschäftsleitung

Jennifer Ebenbeck
Geschäftsleitende Beamtin
Verwaltungsoberinspektorin
                                                                 

 

Gemeinde Parkstetten
Schulstr. 3
94365 Parkstetten
Tel. 09421//9933-11
Fax 09421/9933-21
E-Mail Jennifer.Ebenbeck@parkstetten.de
www.parkstetten.de

 

Zimmer 01 | Bürgerbüro mit Melde- und Passamt

Gerda Blindzellner
09421 / 99 33 - 0
Gerda.Blindzellner@parkstetten.de

Birgit Rohrmüller
09421 / 99 33 - 0
Birgit.Rohrmueller@parkstetten.de

Fabian Schlecht
09421 / 99 33 - 0
Fabian.Schlecht@parkstetten.de

  • Anmeldungen, Abmeldungen, Ummeldungen
  • Anträge für Schwerbehindertenausweise Online-Anträge finden Sie unter www.zbfs.bayern.de
  • Anträge und Befreiungen Rundfunkbeiträge
  • Ausweise und Pässe
  • Beglaubigungen
  • Datenschutz
  • Eheschließungen - Terminvergabe für Trauungen in Parkstetten
  • Fischereischeine
  • Führungszeugnis, Gewerbezentralregisterauszug
  • Fund- und Verlustsachen
  • Gaststättenrecht
  • Gewerbeanmeldungen, -abmeldungen und -ummeldungen
  • Poststelle
  • Rentenwesen (Bitte unbedingt Termin vereinbaren; Keine Rentenberatung) 
  • Schlüsselverwaltung
  • Sozialhilfe/Wohngeldanträge
  • Telefonvermittlung
  • Vorbereitung von Ehrungen
  • Zentrale Beschaffung

 

Zimmer 03 | Abwassergebühren und Erschließungsbeiträge

Brigitte Eder
nur vormittags
09421 / 99 33 - 15
Brigitte.Eder@parkstetten.de

  • Festsetzung der Beiträge zur Entwässerungsanlage
  • Festsetzung der Gebühren zur Entwässerungsanlage
  • Abrechnung von Erschließungsbeiträgen
  • Registratur, Archiv
  • Globalberechnung

Zimmer 04 | Bauamt, Friedhofsverwaltung

Alfons Aumer
Stellvertreter Geschäftsleitung
09421 / 99 33 - 14
Alfons.Aumer@parkstetten.de

Angelika Meier
nur vormittags
09421 / 99 33 - 17
Angelika.Meier@parkstetten.de

  • Abbruchanzeigen
  • Abgrabungen und Auffüllungen
  • Abwasserabgabe für die Kläranlage
  • Abwasserbeseitigung
  • Abwasserrechtliche Angelegenheiten
  • Abwicklung von Hoch- und Tiefbaumaßnahmen
  • Anfragen bei Baugesuchen
  • Anordnung von Verkehrszeichen, Verkehrsschau
  • Ausweisung von Wohnbau- und Gewerbegebieten
  • Automatisiertes Liegenschaftsbuch (ALB)
  • Bauleitplanung (Flächennutzungsplan, Bebauungsplan, Landschaftsplan, Grünordnungsplan)
  • Bürgschaften
  • Dorferneuerung – und verschönerung
  • Erstaufforstungserlaubnis – Anträge
  • Feuerbeschau
  • Friedhofswesen
  • Führung des Straßenbestandsverzeichnis
  • Grundstücksverwaltung
  • Hochwasserfreilegungen und Hochwasserschutzmaßnahmen
  • Lärmschutzmaßnahmen
  • Satzungen und Verordnungen
  • Sitzungsdienst
  • Sondernutzungen nach BayStrWG
  • Straßenbenennungen und Hausnummerzuteilungen
  • Straßenreinigung, Winterdienst
  • Unterhalt der Gewässer III. Ordnung
  • Verkauf von Bauplätzen
  • Verwaltung der Miet- und Pachtverhältnisse
  • Vorkaufsrechte
  • Widerrechtliche Abfallablagerungen

Zimmer 11 | Gemeindekasse, Steueramt, Schule

Sandra Gürster
09421 / 99 33 - 12
Sandra.Guerster@parkstetten.de

Johannes Lohmann
09421 / 99 33 - 12
Johannes.Lohmann@parkstetten.de

 

  • Erstellung der Jahresrechnungen
  • Gemeindekasse
  • Gewerbesteuer
  • Grundsteuer A und B
  • Haushalts- und Rechnungswesen
  • Hundesteuer
  • Örtliches Prüfungswesen
  • Schuldenverwaltung
  • Schule
  • Sitzungsgelder
  • Statistische Erhebungen

 

Zimmer 15 | Personalabteilung, Kita, Feuerwehrwesen

Helga Leidl
nur vormittags
09421 / 99 33 - 16
Helga.Leidl@parkstetten.de

  • Löhne/Gehälter der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

 

 

 

 

 

 

 

Kerstin Loibl
Montag bis 15:00 Uhr
Di - Fr. nur vormittags
09421 / 99 33 - 23 
Kerstin.Loibl@parkstetten.de

  • Personalstelle der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • Kindergartengebühren
  • Zeiterfassung

Zimmer 17 | EDV/IT, Öffentlichkeitsarbeit

Simone Ott
IT-Verwaltungsangestellte
                                                                 

Gemeinde Parkstetten
Schulstr. 3
94365 Parkstetten
Tel. 09421//9933-27
Fax 09421/9933-21
E-Mail Simone.Ott@parkstetten.de
www.parkstetten.de

  • EDV / IT
  • Öffentlichkeitsarbeit
Seite drucken
Zurück